Чемпионат Украины: Результаты первого и второго дня

Стартовали! Накануне прошли стартовые матчи первого этапа чемпионата Украины по пляжному футболу по новой системе.

Первый этап принимает Киев, однако по жребию открывали чемпионат-2017 некиевские команды — «Выбор» / Днепр / и Ивано-Франковский «Ураган». К сожалению, борьбы в матче-открытии не получилось, ведь в омичей очень молодая команда, составленная из 16-17 летних игроков. Это молодежная команда НФК «Ураган», которая готовит кадры для основной команды и только второй год занимается пляжным футболом. Поэтому, против «Выборы», в составе которого были два белорусских легионера Игорь Бриштель и Вадим Бокач, а также Олег Зборовский и другие серьезные ребята, шансов у омичей не было. Двукратные чемпионы Украины разбили молодых оппонентов со счетом 13: вторая Игоря Бриштеля четыре забитых мяча, у Олега Зборовского — три, у Сергея Дубовика — дубль, по голу провели Вадим Бокач, Артем Блох, Никита Попов и однажды произошел автогол. Однако иванофранковские забили два мяча таком грозном сопернике (Марян Масевич и Влад Завертаный), что не может не радовать тренера Юрия Костишина.

В другом матче встретились столичный «VIT» и двукратные вице-чемпионы Европы «Артур Мьюзик». В составе музыкантов не было двух бразильцев Лимы и Димейша, а также Егора Еремеева и швейцарца Спаккы, которые помогали команде на Кубке европейских чемпионов, плюс Бокач и Зборовский обещали, что на чемпионате Украины будут выступать за «Выбор». Поэтому, музыканты играли своим более привычным, «киевским» составом, и одержали победу 4: 2. Героем игры стал Иван Глуцкий, который открыл и закрыл счет в этом противостоянии. А в честь команды «VIT» отметим, что ребята Александра Зубенко неплохо выглядели против грозного соперника, и дважды по ходу игры сравнивали результат.

В заключительном матче четверга, в еще одном столичном дерби «Евроформат» и «Альтернатива» провели шикарный матч, а развязка произошла за несколько минут до конца основного времени игры. На тридцать третьей минуте при счете 2: 1 в пользу «Альты» Максим Ашихмин ошибся и сфолил против Дмитрия Войтенко. Форвард «Евроформата» свой шанс не упустил, реализовал штрафной удар и сравнял результат. А за полторы минуты до финального свистка Андрей Евдокимов исполнил невероятно красивую удар через себя в падении и поразил ворота Андрея Петрова! 3: 2 — «Евроформат» выгрызает победу и набирает три очка в новом чемпионате.

В пятницу, 9 июня на песке «Гидропарк-арены» продолжились битвы первого этапа Чемпионата Украины по пляжному футболу. Второй день соревнований открывал матч между НФК «Ураган» и «Альтернативой». После разгромного поражения в стартовый день от «выборов» со счетом 2:13, многие опасались, чтобы молодые Ивано-франковци НЕ расклеились по ходу турнира. И этого не произошло — ребята Юрия Костишина дали бой бронзовым призерам чемпионата Киева-2016 выигрывая 1: 0, 2: 1 и 3: 2 (дубль на счету Марьяна Масевича и гол в активе Петра Сенюка). Однако «Альтернатива» усилиями Андрея Пашко и Антона Дяченко (до этого дважды ворота поразил Дмитрий Садовый) сумела таки вырвать победу, как говорится «на опыте». Однако эти три очка достались команде Николая Костенко крайне трудно!

Следующий матч «Гриффин» — «Артур Мьюзик» можно было смело назвать «классико» украинского пляжного футбола, ведь встречались действующий чемпион Украины и действующий вице-чемпион Украины и Европы, и обладатель Суперкубка Украины!

И команды порадовали зрителей красивой и открытой игрой. В первом тайме счет открыл Павел Корнийчук и вывел музыкантов вперед. А вот во втором периоде в игре «Артур Мьюзик» произошел провал и в течение 10 минут грифоны Евгения Вареницы забили семь мячей (Виталий Арановский, Виктор Пантелейчук, дважды Юрий Щерица, Виктор Бакуменко, Сергей Романовский и Максим Войток)!

В третьем периоде команды играли уже в свое удовольствие, что называется без ворот, а финальный счет зафиксировал победу «Гриффина» 9: 4. Грифоны доказали, что отобрать чемпионство у них будет крайне трудно.

В последнем матче пятницы «Евроформат» в дополнительное время сумел одолеть «VIT» 3: 2. Гениальный матч провел играющий тренер «ЕФ» Андрей Евдокимов, на счету которого все три забитых мяча своей команды. На двадцать восьмой минуте Андрей открыл счет, однако Антон Бутко со штрафного ответил. В дополнительное время Евдокимов снова вывел «Евроформат» вперед, но Ярослав Аксенов с пенальти сравнял результат. И когда все думали, что без серии пенальти в этом противостоянии не обойдется, так не считал Андрей Евдокимов — его классный удар за несколько секунд до завершения экстра-тайм принес вторую победу «Евроформата» в чемпионате!