БАТЭ — Чемпион Беларуси — 2017

После вчерашних игр в Слониме утренние матчи воскресенья могли стать  последними в чемпионате-2017: для побед в сериях за «бронзу» и «золото» «Гроднооблспорту» и «Витоблспорту» соответственно необходимо было одержать победы.

Первый воскресный поединок между гродненцами и «Лагуной-Киккерс» проходил в бескомпромиссной борьбе. Брестчане всеми силами пытались ухватиться за 3 поединок. Однако команда Василия Савича грамотно защищалась в первые 24 минуты поединка, попутно обеспечив неплохой запас в виде голов Дмитрия Шимановского и хет-трика Олега Гапона и пропустив лишь раз от Дмитрия Осташени. Когда же на 32-й минуте всё тот же Гапон сделал покер, показалось, что на этом можно заканчивать поединок. Однако брестчане, вспомнив, наверное, подвиги своих дедов из далекого 1941-го, ринулись на ворота Максима Цивинского с утроенной силой. За период с 32-й по 34-ую минуты комфортные для гродненчан 5:1 усилиями всё того же Осташени (в итоге оформил хет-трик) и Евгения Волобуева превратились в нервные 5:4. Однако попытки брестчан в оставшееся время третьего отрезка матча сравнять счет разбивались о классную игру защитных построений представителей Гродно.

Таким образом, победив 5:4, «Гроднооблспорт» занял 3-е место в чемпионате, брестчане из «Лагуны-Киккерс» не смогли взойти  на пьедестал, остановившись на 4-й ступени.

Во втором поединке игрового дня БАТЭ смог обыграть «Витоблспорт» Вячеслава Акшаева со счетом 3:2. В первой 12-минутке, как в принципе и во время всего поединка, шла равная борьба, однако лишь борисовчане смогли отличиться в первом периоде: Дмитрий Камзолов на 3-й минуте смог поразить ворота Александра Ковалева. Много споров в первом  игровом отрезке вызвал эпизод на 10-й минуте, когда фол Глеба Волкова на Александре Давидовиче судьи оценили прямой красной карточкой для игрока витебской команды. Несмотря на потерю важного штыка, витебляне смогли нейтрализовать атаки борисовской дружины во время 2-минутного перевеса в игроках для БАТЭ. А в начале второй трети и вовсе сравнять счёт: Иван Константинов с помощью кочки реализовал штрафной удар – 1:1. После этого и одни, и другие имели  неплохие шансы забить, однако во второй трети смогли забить ещё раз витебляне: Александр Белый подправил в сетку мяч, пущенный Павлом Богдановичем – 2:1. На третий игровой отрезок БАТЭ вышел с большой решимостью, так как он мог бы стать, в случае отсутствия голов или поражения в нем борисовчан, последней 12-минуткой для команды из Минской области в чемпионате-2017. Атаки борисовчан волнами накатывались на оборонительные редуты витебской дружины, до поры до времени был надежен Александр Ковалев. Однако и он не смог противостоять на 29-й минуте прекрасному удару Ивана Мирановича, который с центра поля послал мяч по дуге прямо в дальний нижний угол, сравняв цифры на табло — 2:2. Показалось даже, что матч после этого может перетечь в овертайм. Однако не прошло и минуты после 2-го гола борисовской команды, как хорошая 3-хходовка удалась БАТЭ: Валерий Макаревич транзитом через Александра Карпова направил мяч на Дениса Самсонова, и нападающий борисовчан вывел свою команду вперед 3:2. В оставшиеся минуты поединка витебляне так и не смогли сквитать разницу в один мяч.

Таким образом, «золото» чемпионата-2017 оспаривалось в 3-м решающем поединке.

«Золотой» же поединок стал хорошей концовкой нашего чемпионата. Лишь одно смутило собравшихся зрителей на трибунах: «Витоблспорт» не заслужил такого разгрома, как итоговые 1:6. Борисовчане не были на голову сильнее оппонента, но свои моменты усилиями Дениса Самсонова, оформившего хет-трик, Александра Карпова, забившего 2 мяча, и однажды Александра Давидовича смогли воплотить в голы. Олег Слаутин под занавес игры смог лишь размочить счёт.

Несмотря на итог последнего матча первенства, стоит сказать теплые слова в адрес команды Вячеслава Акшаева – за красоту, за динамизм, за создание интриги в борьбе за «золото» чемпионата!

А БАТЭ — с трудным, но заслуженным чемпионством!

По окончании матча БАТЭ — «Витоблспорт» были названы лучшие игроки чемпионата. Лучшим вратарём признан голкипер БАТЭ и национальной сборной Юрий Черкасов, лучшим бомбардиром и по совместительству лучшим игроком чемпионата-2017 признан украинский легионер «Витоблспорта» Анатолий Рябко.

Спасибо всем 8 командам, которые принимали участие в чемпионате. Спасибо болельщикам, которые плотно заполняли трибуны на матчах первенства. Спасибо судьям за качественный арбитраж состоявшихся поединков. До встреч на пляжном футболе 😉

Источник: АПФБ

БАТЭ — Чемпион Беларуси — 2017 was last modified: Июль 17th, 2017 by Андрей Андреев

Подписывайтесь на Bicicleta.su в Telegram - свежие новости пляжного футбола развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.